> Stand 1993/94 <

Ausstattung

Manfred Bitterlich Manfred Bitterlich, Anneliese Felz, Rainer Busch, Jenny-Ellen Fischer, Antje Sternberg

Ballett

Winfried Schneider
Winfried Schneider, Lothar Hanff, Fritz Rost, Dietrich Stüve, Petra Rogge
Ballett
Lothar Hanff

DAMEN: Irene Gottschling, Barbara Harnisch, Brit Krüger, Martina Skiback, Jana Augustin, Birgit Bollmann, Dagmar Claus, Sally Davies, Maria Gyarmti, Heike Hirsch, Katja Mülke, Helwig Niemsch, Anja Rothe, Annegret Rückbeil, Sabine Schröder, Kathrin Schülein, Djamila Wendisch

HERREN: Bernd Weiße, Dirk Hirsch, Ulrich Pollack, Abimael Aguilar, Olaf Becker, Udo Hoffmann, Dimitrios Koufopoulos, Jan Pruditsch, Matthias Richter, Hans-Peter Schmucke

Chor

DAMEN: Kerstin Baumgardt, Sylvia Busse, Viorica-Maria Danne, Birgit Dargelis, Gudrun Dorn, Simone Eichelbaum, Brita Haupert, Ingrid v.d. Höh, Inge Käseberg, Dörte Neuenkirch, Rosemarie Nuß, Leonore Papstein, Veronika Sachse, Renate Scherfling, Yvonne Schottke, Jana Schwabe, Hannelore Sommer, Angela Sommerkamp, Sigrid Trute, Regina Voigt, Hella Weiß, Brigitte Winkler

HERREN: Ulrich Bartsch, Uwe Berger, Klaus Ellinger, Klaus-Dieter Engels, Karl-Heinz Hampel, Erich Kiefel, Peter Kluge, Werner Kootz, Werner Lange, Jochen Matz, Günter Niederhausen, Wolfgang Pohle, Olaf Schanze, Torsten Schäpan, Theodor Schröter, Heinz Schultz, Reinhard Stujke, Mario Timm

Dramaturgie

Hans-Dieter Arnold, Claus J. Frankl

Inspizienten

Brigitte Neische, Barbara Lorentz [t], Peter Mischke

Intendanz

.
Peter Seiferth Werner P. Seiferth, Maria Nizurawski

KBB

Hildegard Kozew, Brigitte Zornow

Maske

Erika Löffler, Margit Bracht, Dieter Beutler, Renate Ecke, Elke Ehrt, Christine Feldhan, Karla Gall, Martina Hahn, Waltraud Hofmann, Renate Schuhmacher, Annesiese Schulz, Monika Schulz

Orchester

GMD Günter Joseck MD Hans Schulze-Bargin [t] MD Hannes Ferrand
GMD Günter Joseck, MD Hans Schulze-Bargin [t], MD Hannes Ferrand, Ronald Herold, Christina Bleidorn, Daniela Müller, Henry Weit, Ludwig Wolf, Werner Fasold, Karl-Heinz Mendritzki, Enrico Brose
Violine: Dieter Ecke, Torsten Scholz, Carmen Hoyer, Gerhard Daßler, Günter Olejniczak, Katja Wallraf, Sven Kastler, Edgar Jambor [t], Mechthild Kripendorf, Monika Hotze, Regina Lötzsch, Klaus Brandenburg, Hannes Metze, Burghardt Wozny, Heidrun Polster, Petra Uhlmann, Klaus Deutschmann, Eva Sänger, Andre Peter
Viola: Gerhard Dräger, Stefan Goerlich, Arnold Dräger, Ruth Radochla, Roswitha Popp, Astrid Hengst
Violoncello: Theodor Hotze, Sabine Herzog, Brigitte Madla, Manfred Sibilla, Henning Filter, Rudolf Hyka
Kontrabaß: Burghard Beyer, Eberhard Wenzel, Peter Pohl, Hartmut Zell
Flöte: Andreas Richter, Dietmar Fritzsche, Uve Leist
Oboe: Christoph Hackbart, Rainer Hupka
Klarinette: Claudia Wozny, Andreas Lange, Alexander Thiem [t]
Fagott: Norbert Tesch, Harald Berghausen, Horst Reek
Harfe: Sigrid Heinrich
Horn: Monika Siebert, Albert Zwerg, Jakob Richter, Peter Thierbach
Trompete: Alfred Frank, Hans-Peter Vogt, Helmut Badinski, Friedrich Kunze
Posaune: Hans-Herbert Siebke, Axel Weiß, Thomas Richter, Winfried Moeck
Schlagzeug: Winfried Radochla, Wolfgang Schneider, Knut Malchow, Henry Osterloh

Orchester

PR

Wolfgang Seppelt, Eckehart Henning, Simone Brückner, Bilke Aksu-Dörr

Regie

Wolfgang Weit Horst Ludwig Wolfgang Weit, Horst Ludwig [t], Stefanie Brandt, Karin Noll

Solisten (in alphabetischer Folge)

Doris Abeßer-Stövesand Maria Alexander Paul Arenkens Karl-Heinz Bentzin Gerd Böhme Detlef Dathe Wolfgang Eilers Thomas Georgi
Hans Glogowski [t] Angelika Gräfe-Gerdjiko Fritz Hille Heinz Hillmann Sigrid Kasten Alexander Kerbst Ingrid Krauß Joachim Kuhnert
Susanne Leiterer [t] Maria Malle Kriemhild Martens Gundula Natschinski Wolfgang Ostberg [t] Dieter Podszus Ines Rabsilber Hans Recknagel
Christoph Reiche Peter Renz Heidemarie Ringk-Lippert [t] Carry Sass Bianka Sattler Gunter Sonneson Daisy Steiner Gottfried Strehle [t]
Gertraude Wagner Christina-Agnes Weiske Hans-Jürgen Wiese
Doris Abeßer-Stövesand [t], Maria Alexander, Paul Arenkens [t], Karl-Heinz Bentzin, Gerd Böhme [t], Detlef Dathe, Wolfgang Eilers, Thomas Georgi, Hans Glogowski [t], Angelika Gräfe-Gerdjiko, Fritz Hille, Heinz Hillmann, Sigrid Kasten, Alexander Kerbst, Ingrid Krauß, Joachim Kuhnert, Susanne Leiterer [t], Maria Malle, Kriemhild Martens, Gundula Natschinski, Wolfgang Ostberg [t], Dieter Podszus, Ines Rabsilber, Hans Recknagel, Christoph Reiche, Peter Renz, Heidemarie Ringk-Lippert [t], Carry Sass, Bianka Sattler, Gunter Sonneson, Daisy Steiner, Gottfried Strehle [t], Gertraude Wagner, Christina-Agnes Weiske, Hans-Jürgen Wiese

Souffleure

Sigrid Olischer, Detlef Ziebler

Technik

Helmut Kotowenko, Christel Kretschmer, Vera Schmdt
Bühne: Siegfried Lahn, Peter Musterle, Wulf-Rainer Hennig, Karlgerhard Scher, Wolfgang Schrader, Horst Owczarek, Ralph  Satzer, Horst Reinhardt, Bernd Rienitz, Alfred Vogt, Markus Jähnichen, Joe-Francois Haupert, Andreas Oehme, Dieter Specht, Henry Jahrke, Franz Wildner, Jens Bauer, Alexander Becher, Wolfram Bernhard, Thomas Borek, Rainer Cedrewitz, Roland Friedrich, Mohamed Ghalib, Torsten Großmann, Uwe Hauke, Kai-Uwe Jagsch, Thomas Koch, Dietmar Kufeld, Tom Kutschke, Alexander Lücke, Jacki Maczek, Elfriede Marcks, Dietmar Oswald, Jürgen Satzer, Kurt Stoye, Ingo Stolzenburg, Bernd Thiel, Jan Vlasak, Bernd Wils, Matthias Zühlke, Rainer Hohensee, Detlef Bendzmirowski, Peter Grywna
Beleuchtung: Sven Müller, Hans-Joachim Berditzka, Erhard Bach, Horst Zahsowk, Folke Bienemann, Tobias Gruner, Bernd Reincke, Iwan Tscheschmedjew, Torsten Berger, Andreas Burtzlaff, Andreas Kuhnke, Thomas Lingk, Olaf Platz, Jens Schmiedel, Ralf Tarassow, Uwe Wimmler, Helfried Albert, Jörg Albert
Ton: Karl-Hans Rockstedt [t], Jürgen Elmer, Bernhard Blumenthal
Werkstätten: Wolfgang Winkler, Rainer Kühn, Bodo Hecht, Henry Schroeder, Martina Tlusteck, Wolfgang Görsdorf, Emil Höhnel, Frank Metzdorf, Volkmar Zander, Michael Ziermann [t], Joachim Ziegler, Uwe Noth, Matthias Schmidt, Christian Rösel, Oliver Reiland, Sabine Kotte, Michael Demke, 
Requisite: Hans-Joachim Zimmer, Sabine Bonin, Rudolf Holtz, Klaus-Peter Schulze, Angelika Wittko
Kostüme: Waltraud Gantz, Ingrid Sauerbrei, Waltraud Gerwinat
Schneiderei: Regine Regenberg, Heinz Bobey, Petra Freigang, Irena Haut, Sylvia Scheegen Halfmann, Sibylle Schulz, Antje Strupp, Kerstin Hahn, Heidi v.d. Burg, Martina Dannenberg, Ursula Huhn, Christiane Kreis, Regina Polewka, Marion Theimann
Schuhmacherei: Hans-Georg Werlitz, Thomas Horrmann, Claudia Papke, Gisela Titius
Putzmacherei: Gertrud Degebrodt, Ina Grimm, Marion Kotowenko
Wäscherei: Gisela Schrader, Roswitha Wolff
Ankleider: Ruth Witte, Katrin Dorsch, Andrea Hebestadt, Michael Kneist, Marion Küste, Peter Schülke, Ingrid Stagen [t], Ronald Steinecke, Frank Sturch, Birgit Szebulla, Jenny Ulbricht, Hubert Weidinger
Haustechnik: Horst Fahrnschon, Kurt Dose, Wolfgang Wache, Karl-August Nickel, Hans Santore [t], Dietrich Schütze, Werner Magdanz, Andreas Fest

Verwaltung

 Steffen Rohr, Ilke Heinemann, Ute-Maria Schreiber, Brigitte Lehmann, Karin Krümmel, Karin Teichfischer
Personal/Lohn: Martina Beilich, Rita Sauerbrei, Monika Fiebig, Ursula Kürth, Jörg Netzel,
Buchhaltung: Ines Ostermann, Marion Pauly
Theaterkasse: Roswitha Frost, Ursula Hirschmann, Karun Röhnert, Michael Schmidt, Ursula Schultz, Editha Wehner
Material: Renate Röhrsheim
Hausinspektion: Hans-Joachim Hennig, Manfred Kubentz, Victoria Mendritzki, Hans-Peter Juse, Dieter Beland, Peter Buttler, Hartmut v. Daake, Benno Niederhübner, Helga Stemmler, Rudolf Tischbier, Karl-Heinz Ittenson, Manfred Wittum, Hannelore Pierenz, Roswitha Zywitz, Andreas Bartelk, Ralf Forstmann, Norbert Paul, Ewald Schulz, Frank Tribukeit, Elenore Gehler, Marita Lamprecht, Carmen Palubitzki, Karin Schulz, Editha Voß, Gertrud Bergener, Carola Elsner, Ursula Reek, Marianne Zielinski, Roman Börner, Ralf Pech, Ingrid Hahn

Ehemalige & Förderverein

Fr. Hentschke [t], Ursula Karg [t], Lars Meißner, Helga Zubel [t]